Le verdict en trois phrases
Drupal 7 est en fin de support depuis le 5 janvier 2025 : plus de correctifs de sécurité officiels, des modules abandonnés et un risque réel pour un site d'université qui collecte des candidatures. Une migration vers Next.js avec un CMS headless coûte en 2026 de 250 000 à 600 000 MAD pour 2 000 à 10 000 pages, sur 4 à 7 mois. Le budget se joue sur le plan de redirections 301, la reprise des fiches formations et les tests de charge en période d'admissions.
Pourquoi rester sur Drupal 7 coûte plus cher que migrer
Une université privée casablancaise vit de ses pages formations : chaque fiche master ou licence est une porte d'entrée pour les candidats du Maroc et d'Afrique subsaharienne. Garder un CMS non maintenu, c'est exposer les formulaires de candidature, les données personnelles des étudiants et la réputation de l'établissement. La CNDP attend des mesures de sécurité adaptées au titre de la loi 09-08.
Les options existent : support étendu payant chez un prestataire tiers, montée vers Drupal 10 ou 11, ou passage en headless. Le support étendu ne fait que repousser l'échéance. La montée vers Drupal 10 reste une quasi-réécriture, car l'architecture a profondément changé depuis la version 8.
Coût d'une migration selon le volume de pages
| Volume et complexité | Budget 2026 (MAD HT) | Délai |
|---|---|---|
| 2 000 pages, 1 langue, 30 formations | 250 000 à 330 000 | 4 mois |
| 4 000 pages, FR/EN, 60 formations | 330 000 à 430 000 | 5 mois |
| 6 000 pages, FR/EN/AR, 90 formations | 430 000 à 520 000 | 6 mois |
| 10 000 pages, 3 langues, intranet et portail candidats | 520 000 à 600 000 | 7 mois |
| Option : connecteur logiciel de scolarité | + 40 000 à 90 000 | + 3 à 5 semaines |
| Option : audit SEO et plan de redirections avancé | + 20 000 à 45 000 | Inclus dans le planning |
Le CMS headless lui-même pèse peu : 0 EUR pour un CMS open source auto-hébergé comme Strapi ou Payload, jusqu'à 900 EUR par mois pour une offre SaaS avec plusieurs environnements et de nombreux éditeurs. Ajoutez un hébergement Next.js de 1 500 à 6 000 MAD par mois selon le trafic.
Les trois chantiers qui conditionnent le succès
| Chantier | Ce qu'il faut livrer | Risque si négligé |
|---|---|---|
| Inventaire et nettoyage | Liste des URL, trafic par page, contenus obsolètes à archiver | Migrer 40 % de pages mortes |
| Plan de redirections 301 | Table complète ancienne URL vers nouvelle URL, testée | Perte de 30 à 60 % du trafic organique |
| Modèle de contenu | Types formation, enseignant, actualité, événement, structurés | Fiches formations rigides, SEO faible |
| Reprise automatisée | Scripts d'export Drupal 7 vers le CMS headless | Saisie manuelle coûteuse et lente |
| Tests de charge | Simulation de pic d'admissions, 5 à 10 fois le trafic moyen | Site indisponible le jour des résultats |
| Formation des éditeurs | 2 à 3 sessions, guide de publication | Retour aux demandes de modification au service informatique |
Le calendrier compte autant que le budget. Une mise en ligne en mai ou juin, en pleine période d'admissions, est une mauvaise idée. Visez une bascule entre octobre et février, avec un gel des contenus de 1 à 2 semaines.
Mini cas pratique
Youssef, DSI d'une université privée à Casablanca (exemple illustratif), gère un Drupal 7 de 5 200 pages en français et en anglais, avec 75 formations. Budget retenu : 420 000 MAD HT de migration, CMS open source auto-hébergé, hébergement 3 500 MAD par mois et maintenance 6 000 MAD par mois, soit 114 000 MAD par an.
Besoin d'un site web professionnel ?
Kolonell crée des sites web qui attirent des clients, optimisés pour le marché sénégalais. Devis gratuit en 2 minutes.
Son arbitrage : le support étendu tiers de Drupal 7 était estimé à 8 000 MAD par mois sans aucune évolution. Sur trois ans, la migration coûte 420 000 + 3 x 114 000 = 762 000 MAD. Si la nouvelle fiche formation améliore la conversion des visiteurs en candidatures de 1,2 % à 1,8 % sur 180 000 visites annuelles, l'université passe de 2 160 à 3 240 candidatures. Avec un taux d'inscription de 15 % et des frais annuels moyens de 60 000 MAD, 162 inscriptions supplémentaires pèseraient bien plus que le coût du projet. L'hypothèse reste à valider sur les données réelles de l'établissement.
FAQ
Drupal 7 est-il encore sûr en 2026 ?
Non, il n'a plus de correctifs officiels depuis le 5 janvier 2025. Chaque faille découverte reste ouverte sauf si vous payez un support étendu tiers, souvent 5 000 à 10 000 MAD par mois.
Pourquoi Next.js plutôt que Drupal 10 ?
Les deux sont des réécritures. Next.js avec un CMS headless offre de meilleures performances mobiles et sépare le site public de l'administration, ce qui réduit la surface d'attaque. Drupal 10 reste pertinent si votre équipe maîtrise déjà l'écosystème.
Combien de trafic perd-on pendant une migration ?
Avec un plan de redirections 301 complet et testé, la baisse se limite souvent à 5 à 10 % pendant 4 à 8 semaines. Sans plan, les pertes peuvent dépasser 50 %.
Peut-on garder le site en arabe ?
Oui, Next.js gère le français, l'anglais et l'arabe avec mise en page de droite à gauche. Le support RTL ajoute 10 à 20 % au poste intégration.
Quel est le meilleur moment pour basculer ?
Entre octobre et février, loin des pics d'admissions. Prévoyez un gel éditorial de 1 à 2 semaines et une bascule un mardi ou un mercredi.
Parlons de votre projet. Envoyez-nous le nombre de pages, de langues et de formations de votre site Drupal 7, nous chiffrons le périmètre, le budget indicatif et un calendrier de bascule hors admissions. Devis détaillé sous 48 h. WhatsApp +221 77 596 93 33.
Mohamed Bah
Fondateur, Kolonell
Passionné par le digital et l'entrepreneuriat en Afrique, Mohamed accompagne les entreprises sénégalaises dans leur transformation digitale depuis 2020. Fondateur de Kolonell, il croit que chaque PME mérite une présence en ligne professionnelle et accessible.

