Le verdict en trois phrases
Pour un transporteur de 70 camions, un TMS sur mesure facturé entre 400 000 et 900 000 MAD se rembourse en un peu plus d'un an dès que la planification réduit les kilomètres à vide de 8 %. Le tableur atteint sa limite le jour où les tournées, les preuves de livraison et la facturation doivent partager les mêmes données en temps réel. Une licence TMS du marché reste le bon choix si vos flux sont standards et si vous acceptez d'adapter vos méthodes au logiciel plutôt que l'inverse.
Ce que le tableur coûte vraiment à une flotte de 70 camions
À Casablanca, la plupart des transporteurs de taille moyenne pilotent encore leurs tournées sur Excel, avec un planificateur qui croise les commandes reçues par téléphone ou WhatsApp, la disponibilité des chauffeurs et les retours à vide depuis Tanger Med, Agadir ou Fès. Le coût de ce fonctionnement ne figure dans aucune ligne comptable, ce qui explique qu'il soit si souvent sous-estimé.
| Poste caché | Ordre de grandeur 2026 (70 camions) | Origine du problème |
|---|---|---|
| Kilomètres à vide | 22 à 28 % des kilomètres parcourus | Retours non optimisés, pas de vision des frets disponibles |
| Coût variable d'un kilomètre | 4,5 à 5,5 MAD (gasoil, pneus, entretien) | Consommation de 30 à 35 L aux 100 km |
| Saisie et ressaisie administrative | 20 à 30 heures par semaine | Ordres de transport, lettres de voiture et factures sur des fichiers séparés |
| Litiges de livraison | 1 à 3 % du chiffre d'affaires facturé | Bons de livraison papier perdus ou illisibles |
| Délai de facturation | 10 à 20 jours après livraison | Retour physique des documents signés |
| Dépendance au planificateur | 1 ou 2 personnes clés | Toute la logique est dans leur tête et leurs onglets |
Sur 7,7 millions de kilomètres annuels (110 000 km par camion), une part à vide de 24 % représente environ 1,85 million de kilomètres non payés. C'est sur ce poste que le TMS produit l'essentiel de son retour sur investissement.
TMS sur mesure ou licence du marché : le comparatif sur 3 ans
Les éditeurs de TMS facturent généralement une licence par véhicule et par mois, plus un paramétrage initial. Le sur mesure inverse la logique : un investissement plus lourd au départ, puis des coûts récurrents limités à l'hébergement et à la maintenance. Les montants ci-dessous sont des ordres de grandeur 2026 du marché marocain, hors géolocalisation qui s'ajoute dans les deux cas.
| Critère | Licence TMS du marché | TMS sur mesure |
|---|---|---|
| Investissement initial | 80 000 à 200 000 MAD de paramétrage | 400 000 à 900 000 MAD |
| Coût récurrent logiciel | 150 à 400 MAD par véhicule et par mois, soit 126 000 à 336 000 MAD par an | Hébergement et maintenance : 8 à 15 % du budget initial par an |
| Géolocalisation | 120 MAD par véhicule et par mois, soit 100 800 MAD par an | Identique, boîtiers intégrés par API |
| Délai de mise en service | 2 à 3 mois | 5 mois, pilote compris |
| Affrètement et sous-traitants | Souvent en option ou absent | Conçu selon vos règles de marge |
| Tarification client spécifique | Grilles standard | Grilles par client, par zone, par palette ou au poids |
| Propriété du code et des données | Données exportables, code non | Code et données à vous |
La licence l'emporte quand la flotte est petite ou que l'activité ressemble à celle de l'éditeur. Le sur mesure devient rentable quand votre avantage commercial tient justement à une manière particulière de planifier : groupage par zone industrielle, retours combinés depuis le port, tarification négociée avec des grands comptes. Côté prix, les prix de Kolonell pour une application complexe commencent à 7 000 000 FCFA (10 670 EUR) et dépassent 15 000 000 FCFA (22 870 EUR) selon le périmètre ; un devis détaillé fixe le montant exact.
Les 5 mois de projet, étape par étape
| Mois | Livrable | Ce que l'exploitation valide |
|---|---|---|
| 1 | Cadrage, reprise des fichiers clients, tarifs et chauffeurs | Règles de planification et cas particuliers |
| 2 | Module ordres de transport et planning visuel | Affectation camion, chauffeur, remorque |
| 3 | Application chauffeur : preuves de livraison numériques (photo, signature, position horodatée) | Fonctionnement hors connexion sur les axes mal couverts |
| 4 | Facturation, export comptable, connexion aux boîtiers de géolocalisation | Calcul automatique des prestations et des frais annexes |
| 5 | Pilote sur 15 camions puis bascule de toute la flotte | Indicateurs : kilomètres à vide, délai de facturation |
La géolocalisation des chauffeurs relève de la loi 09-08 sur la protection des données personnelles : la déclaration auprès de la CNDP et l'information des salariés doivent être traitées pendant le cadrage, pas après la mise en production.
Mini cas pratique
Exemple type : Youssef, directeur d'exploitation d'un transporteur de 70 camions à Casablanca, choisit un TMS sur mesure à 650 000 MAD.
Besoin d'un site web professionnel ?
Kolonell crée des sites web qui attirent des clients, optimisés pour le marché sénégalais. Devis gratuit en 2 minutes.
- Kilomètres à vide : 1 848 000 km par an, réduits de 8 %, soit 147 840 km évités à 5 MAD : 739 200 MAD d'économie annuelle.
- Litiges et facturation accélérée grâce aux preuves numériques : environ 60 000 MAD par an.
- Coûts récurrents : géolocalisation 100 800 MAD et maintenance 70 000 MAD, soit 170 800 MAD par an.
- Gain net annuel : 799 200 moins 170 800, soit 628 400 MAD.
- Retour sur investissement : 650 000 divisés par 628 400, soit environ 12,5 mois.
Avec une licence à 250 MAD par véhicule et par mois, Youssef aurait payé 210 000 MAD par an de logiciel, sans pouvoir modéliser ses retours groupés depuis Tanger Med, qui pèsent la moitié de ses gains.
FAQ
Combien coûte un TMS sur mesure pour une flotte de 70 camions au Maroc ?
Comptez 400 000 à 900 000 MAD selon le périmètre, en ordre de grandeur 2026. Le bas de la fourchette couvre planning, ordres de transport et application chauffeur ; le haut ajoute facturation avancée, affrètement et portail client.
Combien de temps faut-il pour déployer le TMS ?
Environ 5 mois, dont un mois de pilote sur une partie de la flotte, par exemple 15 camions. Une bascule en une seule fois sur 70 véhicules multiplie les risques d'erreur de planning.
La géolocalisation est-elle incluse dans le prix du TMS ?
Non, les boîtiers et l'abonnement télématique se paient à part, autour de 120 MAD par véhicule et par mois. Le TMS récupère leurs positions par API pour calculer les heures d'arrivée et les preuves de passage.
Les chauffeurs peuvent-ils utiliser l'application sans réseau ?
Oui, l'application enregistre signatures et photos hors connexion puis synchronise dès que le réseau revient. C'est indispensable sur certains axes du Moyen Atlas ou du Sud, où la couverture reste irrégulière.
Peut-on commencer par une licence et passer au sur mesure plus tard ?
Oui, à condition d'exiger dès le départ l'export complet de vos données. Beaucoup de transporteurs migrent après 2 ou 3 ans, quand la licence dépasse 300 000 MAD par an.
Parlons de votre projet. Envoyez-nous la taille de votre flotte, vos flux principaux et votre budget indicatif : nous chiffrons le TMS module par module avec un planning de livraison réaliste. Devis détaillé sous 48 h. WhatsApp +221 77 596 93 33.
Mohamed Bah
Fondateur, Kolonell
Passionné par le digital et l'entrepreneuriat en Afrique, Mohamed accompagne les entreprises sénégalaises dans leur transformation digitale depuis 2020. Fondateur de Kolonell, il croit que chaque PME mérite une présence en ligne professionnelle et accessible.
