Sites Web10 min de lecture

Notes de frais par chantier et filiale : seuil de rentabilité du sur-mesure en 2026

Mohamed Bah·Fondateur, Kolonell
4 novembre 2026
Partager :
Notes de frais par chantier et filiale : seuil de rentabilité du sur-mesure en 2026

Notes de frais par chantier et filiale : seuil de rentabilité du sur-mesure en 2026

Sites Web

Le verdict en trois phrases

Un SaaS de notes de frais coûte en France de 6 à 12 € par utilisateur et par mois en 2026 et convient tant que vos circuits de validation restent classiques. Une application sur mesure se situe entre 30 000 et 60 000 € HT (ordre de grandeur 2026), avec photo du justificatif, OCR et export comptable, pour 3 à 4 mois de projet. Sur 5 ans, le seuil de rentabilité se place vers 250 utilisateurs, mais il descend nettement si vos validations par chantier, projet et filiale vous obligent aujourd'hui à des contournements manuels.

Pourquoi les circuits atypiques changent le calcul

Les solutions du marché (Expensya, N2F, Spendesk, Mooncard, Payhawk) gèrent très bien le schéma salarié, manager, comptabilité. Elles deviennent laborieuses quand une même dépense doit être validée par le conducteur de travaux du chantier, imputée sur un code projet, refacturée à une filiale et contrôlée par un plafond propre à chaque convention collective. La DAF finit alors par exporter les données dans Excel pour retraiter les imputations, ce qui annule une partie du gain.

ExigenceSaaS standardSaaS avec paramétrage avancéSur mesure
Validation salarié, manager, comptabilitéouiouioui
Validation par chef de chantier selon le lieu de la dépensenonpartiellementoui
Imputation automatique chantier, projet, filialechamps libreslistes importéesrègles liées à l'ERP
Refacturation intragroupenonexport à retraiterécritures générées
Plafonds par convention (BTP, Syntec)plafonds simplespar catégoriepar convention et zone
Photo du justificatif et OCRouiouioui, moteur OCR du marché
Export comptable (Sage, Cegid, Pennylane)ouiouiformat sur mesure

Coût total sur 5 ans selon le nombre d'utilisateurs

Hypothèses : SaaS à 8 € par utilisateur et par mois en moyenne (licence et module OCR), sur-mesure à 50 000 € HT, maintenance de 18 % par an, hébergement et OCR à l'usage autour de 5 000 € par an.

UtilisateursSaaS sur 5 ansSur mesure sur 5 ansÉcart
10048 000 €120 000 €SaaS moins cher de 72 000 €
18086 400 €120 000 €SaaS moins cher de 33 600 €
250120 000 €120 000 €équilibre
320153 600 €122 000 €sur mesure moins cher de 31 600 €
400192 000 €124 000 €sur mesure moins cher de 68 000 €
180 avec 0,3 ETP de retraitement évité86 400 € + 75 000 €120 000 €sur mesure moins cher de 41 400 €

La dernière ligne est celle que les comparatifs oublient : 0,3 équivalent temps plein de comptable consacré aux retraitements, à 50 000 € chargés par an, représente 75 000 € sur 5 ans.

Chez Kolonell, une application de notes de frais relève de la catégorie application moyenne, 6 100 à 10 670 EUR HT (4 000 000 à 7 000 000 FCFA), ou complexe, 10 670 à 22 870+ EUR HT, selon le nombre de règles d'imputation et d'intégrations comptables, avec un périmètre arrêté sur devis. La maintenance se prend à 53, 114 ou 183 EUR par mois. Voir notre offre applications web sur mesure.

Les points de vigilance réglementaires

La numérisation des justificatifs doit produire une copie fidèle au sens de l'administration fiscale pour permettre la destruction du papier : horodatage, intégrité du fichier, conservation 6 ans pour le fisc et jusqu'à 10 ans pour les pièces comptables. Le barème kilométrique et les plafonds d'exonération URSSAF des indemnités de grand déplacement, revalorisés chaque année, doivent être paramétrables sans redéveloppement. Enfin, les données personnelles des salariés relèvent du RGPD : durée de conservation définie, accès limité, registre de traitement.

Besoin d'un site web professionnel ?

Kolonell crée des sites web qui attirent des clients, optimisés pour le marché sénégalais. Devis gratuit en 2 minutes.

Vous préférez qu’on vous rappelle ?

Laissez votre WhatsApp, un expert Kolonell vous recontacte sous 24h ouvrées. Gratuit et sans engagement.

Vous êtes :

Mini cas pratique

Hélène, DAF d'une entreprise de travaux publics de 180 salariés près de Nantes, gère 3 filiales et une quarantaine de chantiers actifs. Son SaaS actuel coûte 9 € par utilisateur et par mois, soit 19 440 € par an. Une comptable passe environ 1,5 jour par semaine à réimputer les dépenses par chantier et à préparer les refacturations intragroupe.

  • Coût du retraitement : 1,5 jour × 46 semaines × 230 € par jour chargé = 15 870 € par an.
  • Coût actuel total : 19 440 + 15 870 = 35 310 € par an, soit 176 550 € sur 5 ans.
  • Option sur mesure : 50 000 € + 5 ans × (9 000 € de maintenance + 5 000 € d'hébergement et OCR) = 120 000 €.
  • Économie sur 5 ans : 176 550 - 120 000 = 56 550 €, avec un point mort atteint en début de troisième année.

Si l'effectif passe à 260 salariés comme prévu, l'écart se creuse encore puisque le coût du sur-mesure ne dépend pas du nombre d'utilisateurs.

FAQ

À partir de combien d'utilisateurs le sur-mesure devient-il rentable ? Avec un SaaS à 8 € par mois et un projet à 50 000 €, l'équilibre arrive vers 250 utilisateurs sur 5 ans. Il tombe à 120 ou 150 utilisateurs dès que vous évitez plus de 0,2 ETP de retraitement manuel.

L'OCR sur mesure est-il aussi fiable qu'un SaaS ? Le sur-mesure s'appuie sur les mêmes moteurs du marché (Google Document AI, Azure, Mindee), facturés 1 à 10 centimes par justificatif. La fiabilité sur les tickets de caisse français dépasse généralement 90 % sur le montant et la date.

Combien de temps pour être en production ? Comptez 3 à 4 mois, dont 3 à 4 semaines de recette sur 2 chantiers pilotes. Le paramétrage des règles d'imputation représente souvent un tiers du projet.

Peut-on garder les cartes de paiement de notre SaaS actuel ? Oui si l'émetteur propose une API de transactions, ce qui est le cas de la plupart des cartes professionnelles récentes. Sinon, l'import du relevé bancaire quotidien suffit au rapprochement automatique.

Que devient l'application si le prestataire disparaît ? Exigez la propriété du code source, une documentation technique et un hébergement à votre nom. Ces trois clauses rendent la reprise par un autre prestataire possible en quelques semaines.

Parlons de votre projet. Nous analysons vos circuits de validation et vos volumes, puis comparons honnêtement SaaS et sur-mesure avant toute décision, pour une mise en production en 3 à 4 mois. Devis détaillé sous 48 h. WhatsApp +221 77 596 93 33.

Tags :#notes de frais application#sur mesure ou SaaS#logiciel notes de frais PME#DAF outil#application web#comparatif 2026
Partager :

Mohamed Bah

Fondateur, Kolonell

Passionné par le digital et l'entrepreneuriat en Afrique, Mohamed accompagne les entreprises sénégalaises dans leur transformation digitale depuis 2020. Fondateur de Kolonell, il croit que chaque PME mérite une présence en ligne professionnelle et accessible.