Le verdict en trois phrases
Pour un centre équestre rennais de 60 chevaux et 400 cavaliers, un SaaS équestre spécialisé reste le meilleur rapport coût et délai : 40 à 150 EUR HT par mois, opérationnel en quelques semaines. Le sur mesure devient pertinent quand le centre combine pensions haut de gamme, soins refacturés, stages et compétitions avec des règles de facturation que les SaaS gèrent mal, pour un budget de marché de 30 000 à 90 000 EUR HT, ou nettement moins avec un module ciblé. Le logiciel de club généraliste convient aux structures associatives centrées sur les adhésions, rarement à une écurie qui facture 8 000 à 25 000 EUR par mois de pensions et de soins.
Les besoins réels d'un centre équestre de 60 chevaux
Le gérant d'un centre près de Rennes gère quatre flux en parallèle : les reprises (planning des moniteurs, des chevaux et des cavaliers), les pensions (box, pré, travail, sorties), les soins refacturés (maréchal, vétérinaire, ostéopathe, vermifuges) et les forfaits ou cartes de cours. La moitié des erreurs de facturation vient des soins oubliés en fin de mois.
| Besoin | Volume type à Rennes | Exigence logicielle |
|---|---|---|
| Cavaliers actifs | 300 à 600 | Fiches, niveaux (galops), licences, contacts parents |
| Équidés | 40 à 90, dont 20 à 50 en pension | Carnet de soins par cheval, alertes vaccins et vermifuges |
| Reprises hebdomadaires | 40 à 80 créneaux | Réservation en ligne, gestion des absences et rattrapages |
| Facturation mensuelle | 8 000 à 25 000 EUR de pensions et soins | Refacturation automatique des soins, prélèvement SEPA |
| Forfaits et cartes | 200 à 400 forfaits actifs | Décompte automatique des séances, relances avant expiration |
| Stages et vacances | 6 à 10 semaines par an | Inscriptions en ligne, acomptes, listes d'attente |
Classement 2026 des options
Le classement compare des catégories de solutions sur des critères stables. Les montants sont des ordres de grandeur 2026 (marché), hors prix de Kolonell explicitement signalés.
| Rang | Option | Mise en place | Récurrent | Délai | Réversibilité | Profil adapté |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | SaaS équestre spécialisé | 0 à 1 500 EUR HT de reprise (estimation) | 40 à 150 EUR HT par mois | 2 à 6 semaines | Moyenne : export cavaliers simple, historique des soins plus difficile | Centres de 100 à 600 cavaliers avec reprises et pensions classiques |
| 2 | Module sur mesure ciblé par un studio nearshore (Kolonell parmi d'autres) | Les prix de Kolonell : application simple 3 810 à 6 100 EUR, moyenne 6 100 à 10 670 EUR | Maintenance Kolonell 53 à 183 EUR par mois | 4 à 10 semaines | Très bonne : code et base livrés | Pensions premium, soins refacturés complexes, en complément d'un SaaS |
| 3 | Logiciel de club généraliste | Faible | 30 à 90 EUR HT par mois | 1 à 4 semaines | Bonne pour les adhérents | Associations centrées sur les adhésions |
| 4 | Sur mesure complet par une ESN locale | 30 000 à 90 000 EUR HT | Maintenance 15 à 20 % par an (estimation) | 4 à 8 mois | Très bonne si le code est cédé | Groupes de plusieurs centres, besoins très spécifiques |
| 5 | Tableur et agenda partagé | Nul | Temps administratif élevé | Immédiat | Totale | Moins de 80 cavaliers |
Le SaaS spécialisé gagne parce qu'il couvre 80 % des besoins dès le premier mois. Le module ciblé arrive deuxième pour un centre de 60 chevaux : il traite la partie que le SaaS fait mal, la refacturation des soins et des services de pension, sans réécrire tout le reste.
Coût sur 5 ans et site de réservation
La réservation des reprises en ligne passe souvent par le site du centre. Kolonell propose l'option réservation à 225 000 FCFA (environ 340 EUR) sur un site, ou un site Premium avec réservation de 3 050 à 5 340 EUR.
| Poste sur 5 ans | SaaS équestre seul | SaaS plus module sur mesure | Logiciel de club | Sur mesure complet |
|---|---|---|---|---|
| Mise en place | 0 à 1 500 EUR | 3 810 à 10 670 EUR | 0 à 500 EUR | 30 000 à 90 000 EUR |
| Abonnements ou hébergement | 2 400 à 9 000 EUR | 2 400 à 9 000 EUR | 1 800 à 5 400 EUR | 3 000 à 6 000 EUR |
| Maintenance | Incluse | 3 180 à 10 980 EUR | Incluse | 22 500 à 90 000 EUR |
| Temps administratif restant (estimation) | 4 h par semaine | 1,5 h par semaine | 6 h par semaine | 1 h par semaine |
| Total indicatif hors temps interne | 2 400 à 10 500 EUR | 9 390 à 30 650 EUR | 1 800 à 5 900 EUR | 55 500 à 186 000 EUR |
Mini cas pratique
Exemple type : Yann, gérant d'un centre équestre près de Rennes, 62 chevaux dont 30 en pension, 420 cavaliers, 14 500 EUR facturés par mois en pensions et soins. Son SaaS équestre gère bien les reprises, mais les soins sont saisis à la main en fin de mois.
Besoin d'un site web professionnel ?
Kolonell crée des sites web qui attirent des clients, optimisés pour le marché sénégalais. Devis gratuit en 2 minutes.
- Soins oubliés estimés : 3 % du montant mensuel, soit 435 EUR par mois et 5 220 EUR par an.
- Temps de facturation : 2 jours par mois, valorisés 250 EUR la journée, soit 6 000 EUR par an.
- Module sur mesure de refacturation des soins relié au SaaS, au tarif d'une application simple Kolonell : 5 000 EUR, plus maintenance Basique à 53 EUR par mois.
- Gain annuel estimé : 5 220 + 4 500 (1,5 jour par mois récupéré) = 9 720 EUR, pour un coût première année de 5 636 EUR. Retour sur investissement en 7 mois environ.
FAQ
Un SaaS équestre suffit-il pour un centre de 60 chevaux ?
Oui pour les reprises, les forfaits et les cavaliers, dans la plupart des cas. Au-delà de 25 chevaux en pension avec soins refacturés, vérifiez précisément la gestion des soins, souvent le point faible.
Combien coûte une réservation de reprises en ligne ?
L'option réservation de Kolonell coûte 225 000 FCFA, environ 340 EUR, sur un site existant ou nouveau. Un SaaS équestre l'inclut souvent dans son abonnement de 40 à 150 EUR HT par mois.
Peut-on récupérer l'historique de soins des chevaux en changeant d'outil ?
Demandez un export complet par cheval avant de signer, testé sur 5 chevaux. Sans export prévu au contrat, la reprise manuelle de 60 carnets peut prendre 3 à 5 jours.
Le sur mesure est-il réservé aux grands centres ?
Un sur mesure complet de 30 000 à 90 000 EUR HT se justifie rarement sous 100 chevaux. Un module ciblé de 3 810 à 10 670 EUR aux prix de Kolonell est plus adapté à un centre de taille moyenne.
Le prélèvement automatique des pensions est-il possible ?
La plupart des SaaS équestres et des modules sur mesure gèrent le prélèvement SEPA. Il réduit les impayés, souvent de 2 à 5 % du facturé selon les centres (estimation).
Parlons de votre projet. Indiquez-nous votre nombre de chevaux, de cavaliers et votre outil actuel : nous chiffrons un module de refacturation, une réservation en ligne ou une application complète, avec budget indicatif et délai. Devis détaillé sous 48 h. WhatsApp +221 77 596 93 33.
Mohamed Bah
Fondateur, Kolonell
Passionné par le digital et l'entrepreneuriat en Afrique, Mohamed accompagne les entreprises sénégalaises dans leur transformation digitale depuis 2020. Fondateur de Kolonell, il croit que chaque PME mérite une présence en ligne professionnelle et accessible.
