Afrique Digitale11 min de lecture

Make, Zapier ou développement sur mesure pour automatiser une PME : coût total 2026

Mohamed Bah·Fondateur, Kolonell
4 novembre 2026
Partager :
Make, Zapier ou développement sur mesure pour automatiser une PME : coût total 2026

Make, Zapier ou développement sur mesure pour automatiser une PME : coût total 2026

Afrique Digitale

Le verdict en trois phrases

Pour moins de 20 000 opérations par mois et des flux non critiques, Make reste presque toujours l'option la moins chère, devant Zapier. Au-delà de 100 000 opérations mensuelles, ou dès qu'un scénario touche la facturation, les stocks ou la paie, une intégration sur mesure à 10 000 à 30 000 € HT devient plus rentable sur trois ans et surtout plus fiable. Entre les deux, la bonne réponse est souvent hybride : garder le no-code pour les petits flux, réécrire les cinq scénarios qui portent le chiffre d'affaires.

Comment 40 scénarios no-code finissent par coûter cher

Le scénario est classique. Un premier Zap relie le formulaire du site au CRM. Puis un autre envoie les commandes vers la comptabilité, un troisième synchronise les stocks, un quatrième notifie l'équipe sur Slack. Trois ans plus tard, la PME compte 40 scénarios créés par six personnes différentes, dont deux ont quitté l'entreprise. Personne ne sait vraiment lequel fait quoi, et la facture mensuelle a été multipliée par cinq.

Le coût ne se limite pas à l'abonnement. Il faut ajouter le temps passé à réparer les scénarios cassés après une mise à jour d'API, les données perdues quand un flux échoue en silence pendant un week-end, et la dépendance à un outil dont les tarifs évoluent chaque année. Une panne de synchronisation des commandes pendant 48 heures peut coûter plus cher qu'une année d'abonnement.

CritèreZapierMakeIntégration sur mesure
Coût mensuel (ordre de grandeur 2026)50 à 700 € selon les tâches10 à 300 € selon les opérations50 à 200 € d'hébergement
Investissement initialQuasi nulQuasi nul10 000 à 30 000 € HT
Mise en place d'un flux simple1 heure1 à 2 heures1 à 3 jours
Logique complexe (boucles, conditions)Limitée, coûteuse en tâchesBonneIllimitée
Supervision et alertesBasiqueCorrecteSur mesure, centralisée
Gestion des erreurs et reprisesManuelle le plus souventPartielleAutomatique, journalisée
Dépendance fournisseurForteForteFaible, code détenu
Fiabilité sur gros volumesMoyenneMoyenne à bonneÉlevée

Le coût total à trois ans selon le volume

Le tableau ci-dessous compare le coût total de possession sur 36 mois pour trois profils de volume. Il intègre l'abonnement, l'investissement initial et une estimation du temps interne de maintenance (réparations, ajustements) valorisé à 50 € de l'heure. Les montants sont des ordres de grandeur 2026 hors taxes.

Volume mensuelZapier sur 3 ansMake sur 3 ansSur mesure sur 3 ans
5 000 opérations, 10 flux3 600 € + 3 600 € de maintenance = 7 200 €1 100 € + 3 600 € = 4 700 €10 000 € + 1 800 € + 1 800 € = 13 600 €
50 000 opérations, 25 flux10 800 € + 9 000 € = 19 800 €4 300 € + 7 200 € = 11 500 €15 000 € + 3 600 € + 3 600 € = 22 200 €
200 000 opérations, 40 flux25 200 € + 18 000 € = 43 200 €10 800 € + 14 400 € = 25 200 €22 000 € + 5 400 € + 5 400 € = 32 800 €
1 000 000 opérations, 40 fluxPlus de 60 000 €25 000 € à 35 000 €28 000 € + 7 200 € + 5 400 € = 40 600 €
Coût d'une panne critique de 48 hNon couvertNon couvertRéduit par reprise automatique

Lecture rapide : sur le seul coût, Make reste compétitif longtemps. Ce qui fait basculer vers le sur mesure, ce sont les flux critiques, la volumétrie extrême et le coût des incidents. Une PME qui perd une journée de commandes deux fois par an a déjà payé une partie de l'intégration.

La stratégie hybride qui marche en 2026

Commencez par un inventaire des scénarios : nom, propriétaire, volume, criticité, dernière panne. Dans la plupart des audits, 80 % des opérations passent par 5 à 8 scénarios seulement. Ce sont eux qu'il faut réécrire en code, avec file d'attente, reprises automatiques et tableau de supervision. Les 30 autres, peu volumineux, restent sur Make, avec un propriétaire nommé et une convention de nommage.

Chez Kolonell, une couche d'intégration de ce type relève d'une application sur mesure simple à moyenne, entre 2 500 000 et 7 000 000 FCFA (3 810 à 10 670 EUR), avec maintenance de 35 000 à 120 000 FCFA par mois (53 à 183 EUR) selon le niveau de supervision.

Mini cas pratique

Besoin d'un site web professionnel ?

Kolonell crée des sites web qui attirent des clients, optimisés pour le marché sénégalais. Devis gratuit en 2 minutes.

Vous préférez qu’on vous rappelle ?

Laissez votre WhatsApp, un expert Kolonell vous recontacte sous 24h ouvrées. Gratuit et sans engagement.

Vous êtes :

Thomas, dirigeant d'une PME de distribution de matériel électrique à Nantes, paie 620 € par mois chez Zapier pour 40 scénarios et environ 180 000 tâches. Son équipe passe 25 heures par mois à réparer ou ajuster les flux, soit 1 250 € à 50 € de l'heure. Coût actuel : 1 870 € par mois, 67 300 € sur trois ans.

Après audit, 6 scénarios représentent 85 % du volume. Ils sont réécrits en sur mesure pour 16 000 € HT, hébergés pour 120 € par mois. Les 34 autres migrent vers Make pour 40 € par mois. La maintenance interne tombe à 6 heures par mois, soit 300 €. Nouveau coût sur trois ans : 16 000 + (120 + 40 + 300) × 36 = 32 560 €. Économie : environ 34 700 € sur trois ans, et plus aucune commande perdue à cause d'un flux silencieux.

FAQ

Make est-il vraiment moins cher que Zapier ?

Oui, à volume égal Make coûte souvent 2 à 4 fois moins cher, car il facture des opérations et non des tâches. L'écart se réduit si vos scénarios multiplient les étapes inutiles.

À partir de quand faut-il passer au sur mesure ?

Dès qu'un flux touche directement le chiffre d'affaires, la facturation ou les stocks, ou au-delà d'environ 100 000 opérations par mois. En dessous, le no-code bien gouverné suffit.

Que devient l'intégration si le prestataire disparaît ?

Le code doit vous appartenir, être hébergé sur votre compte et documenté. Exigez la remise des accès et du dépôt de code dans le contrat, c'est la principale différence avec un abonnement no-code.

Combien coûte un audit des scénarios existants ?

Un inventaire de 30 à 50 scénarios prend 2 à 4 jours. C'est souvent l'étape qui révèle 20 à 30 % d'opérations inutiles, donc une baisse immédiate de facture.

N8n auto-hébergé est-il une alternative ?

Oui, n8n auto-hébergé réduit le coût des licences à un serveur de 20 à 60 € par mois. Il demande en revanche une compétence technique interne pour la mise à jour et la sécurité.

Parlons de votre projet. Envoyez-nous la liste de vos scénarios et votre facture no-code actuelle, nous identifions les flux critiques à réécrire et proposons un plan de migration en 4 à 8 semaines. Devis détaillé sous 48 h. WhatsApp +221 77 596 93 33.

Tags :#Make ou Zapier#automatisation no-code#intégration sur mesure#automatisation PME#coût total#comparatif 2026
Partager :

Mohamed Bah

Fondateur, Kolonell

Passionné par le digital et l'entrepreneuriat en Afrique, Mohamed accompagne les entreprises sénégalaises dans leur transformation digitale depuis 2020. Fondateur de Kolonell, il croit que chaque PME mérite une présence en ligne professionnelle et accessible.