Le verdict en trois phrases
Au-delà de 5 clubs, la commission de 2 % sur le chiffre d'affaires prélevée par les logiciels SaaS du fitness devient le premier poste informatique du réseau, devant le matériel et les bornes. Un logiciel sur mesure entre 40 000 et 90 000 € HT couvre les abonnements, le contrôle d'accès, les prélèvements SEPA, la réservation de cours et l'application membre, sans aucune commission. Sur 5 ans, l'écart atteint environ 160 000 € pour un réseau de 7 clubs, à condition de cadrer le projet sur les flux qui rapportent vraiment.
Ce que coûte réellement un logiciel SaaS de salle de sport en 2026
Les éditeurs spécialisés affichent un abonnement de 150 à 400 € par club et par mois. Le coût caché arrive ensuite : une commission de 1 à 2,5 % sur les encaissements, des modules facturés à part (application en marque blanche, marketing automatisé, bornes d'inscription) et un export de données souvent limité le jour où vous voulez partir. Pour un réseau dont le panier moyen tourne autour de 40 € par mois et par abonné, la commission pèse deux fois plus lourd que l'abonnement lui-même.
| Poste de coût SaaS | Fourchette 2026 | Réseau 7 clubs, 5 200 abonnés |
|---|---|---|
| Abonnement logiciel par club | 150 à 400 €/mois | 25 200 €/an (300 € x 7 clubs) |
| Commission sur encaissements | 1 à 2,5 % | 50 000 €/an (2 % de 2,5 M€) |
| Application membre en marque blanche | 100 à 300 €/mois | 2 400 €/an |
| Module marketing et relances | 50 à 150 €/club/mois | inclus dans le forfait négocié |
| Bornes d'inscription en club | 1 500 à 3 000 € par borne | amorties, hors calcul |
| Export complet des données à la sortie | payant ou partiel selon l'éditeur | risque de dépendance |
| Total annuel estimé | 77 600 €/an |
Le chiffre d'affaires de 2,5 M€ correspond à 5 200 abonnés à 40 € par mois. Chaque nouvel abonné augmente mécaniquement la facture logicielle : le coût suit votre croissance au lieu de rester fixe.
Le périmètre d'un logiciel sur mesure pour un réseau de clubs
Un logiciel de réseau n'a pas besoin de tout réinventer. Il s'appuie sur un prestataire de paiement pour les prélèvements SEPA (0,25 à 0,40 € par prélèvement), sur les tourniquets et lecteurs déjà installés, et concentre le développement sur ce qui différencie votre réseau : formules, accès multi-clubs, fidélisation.
| Module | Ce qu'il fait | Coût indicatif HT |
|---|---|---|
| Abonnements et contrats | formules, engagement 12 mois, gel médical, résiliation en ligne obligatoire depuis juin 2023 | 8 000 à 15 000 € |
| Prélèvements SEPA et relances | mandats électroniques, échéancier, nouvelle présentation automatique des rejets | 6 000 à 14 000 € |
| Contrôle d'accès | QR code dynamique, badges RFID, connexion aux tourniquets existants, accès multi-clubs | 7 000 à 18 000 € |
| Réservation de cours | planning des 7 clubs, listes d'attente, pénalité de non-présentation | 5 000 à 12 000 € |
| Application membre iOS et Android | carte d'accès, réservation, paiement, notifications | 10 000 à 22 000 € |
| Tableau de bord réseau | chiffre d'affaires par club, taux de résiliation, fréquentation par heure | 4 000 à 9 000 € |
| Total selon profondeur | 40 000 à 90 000 € |
Le taux de résiliation mensuel d'un réseau de clubs se situe en général entre 3 et 5 %. Le tableau de bord doit isoler les abonnés qui ne sont pas venus depuis 21 jours et déclencher une relance automatique (SMS, offre de séance coachée). Gagner 0,5 point de résiliation sur 5 200 abonnés, c'est 26 membres conservés chaque mois, soit environ 12 500 € de chiffre d'affaires annuel préservé par cohorte mensuelle.
Coût comparé sur 5 ans
| Poste | SaaS avec commission | Logiciel sur mesure |
|---|---|---|
| Mise en place et développement | 0 € | 65 000 € |
| Abonnement logiciel (7 clubs) | 126 000 € | 0 € |
| Commission 2 % sur encaissements | 250 000 € | 0 € |
| Frais de prélèvement SEPA (62 400 par an x 0,30 €) | inclus | 93 600 € |
| Maintenance évolutive (15 % du développement par an) | 0 € | 48 750 € |
| Hébergement, sauvegardes, supervision | inclus | 18 000 € |
| Application membre | 12 000 € | incluse |
| Total 5 ans | 388 000 € | 225 350 € |
L'écart d'environ 160 000 € suppose un chiffre d'affaires stable. Si le réseau passe à 10 clubs, la commission SaaS grimpe d'autant, alors que le coût du sur mesure reste quasi fixe. La migration demande un mois de double fonctionnement : les mandats SEPA restent valides si l'identifiant créancier (ICS) ne change pas, ce qui évite de faire re-signer 5 200 abonnés.
Mini cas pratique
Besoin d'un site web professionnel ?
Kolonell crée des sites web qui attirent des clients, optimisés pour le marché sénégalais. Devis gratuit en 2 minutes.
Thomas, fondateur d'un réseau de 7 clubs dans la métropole lilloise, paie aujourd'hui 77 600 € par an à son éditeur. Avec un logiciel sur mesure à 65 000 € HT, ses coûts récurrents tombent à 18 720 € de frais SEPA, 9 750 € de maintenance et 3 600 € d'hébergement, soit 32 070 € par an. L'économie annuelle atteint 45 530 €, ce qui rembourse le développement en 17 mois environ. Ajoutez 0,5 point de résiliation gagné grâce aux relances automatiques, et le retour sur investissement passe sous les 15 mois.
FAQ
Combien de temps faut-il pour développer un logiciel de réseau de salles de sport ?
Comptez 4 à 6 mois pour un périmètre complet à 65 000 € HT, livré par lots. Les abonnements et les prélèvements SEPA arrivent en premier, vers la semaine 10, puis l'application membre.
Peut-on garder nos tourniquets et lecteurs de badges actuels ?
Oui dans la plupart des cas : 80 % des contrôleurs d'accès du marché exposent une API ou un protocole Wiegand. L'intégration coûte 2 000 à 5 000 € par modèle de matériel.
Que deviennent les mandats SEPA lors de la migration ?
Ils restent valables tant que l'identifiant créancier SEPA reste le même. On importe les mandats et IBAN chiffrés, puis on teste un cycle de prélèvement sur 50 abonnés avant la bascule.
Le logiciel sur mesure gère-t-il la résiliation en ligne obligatoire ?
Oui, le parcours de résiliation en trois clics fait partie du module contrats. Il est exigé pour les contrats souscrits en ligne depuis juin 2023 et coûte environ 1 500 € à intégrer.
À partir de combien de clubs le sur mesure devient-il rentable ?
En ordre de grandeur 2026, dès 4 à 5 clubs et 3 000 abonnés, quand la commission dépasse 30 000 € par an. En dessous, un SaaS sans commission reste souvent plus raisonnable.
Parlons de votre projet. Envoyez-nous le nombre de clubs, d'abonnés et votre facture logicielle actuelle : nous chiffrons un périmètre entre 40 000 et 90 000 € HT avec un planning de 4 à 6 mois. Devis détaillé sous 48 h. WhatsApp +221 77 596 93 33.
Mohamed Bah
Fondateur, Kolonell
Passionné par le digital et l'entrepreneuriat en Afrique, Mohamed accompagne les entreprises sénégalaises dans leur transformation digitale depuis 2020. Fondateur de Kolonell, il croit que chaque PME mérite une présence en ligne professionnelle et accessible.
