Le verdict en trois phrases
Pour une startup niçoise qui vend à des collectivités, hôpitaux ou établissements publics, un hébergeur européen qualifié (OVHcloud ou Scaleway) lève l'objection juridique la plus fréquente : l'exposition au Cloud Act américain. AWS région Paris reste plus rapide pour développer grâce à ses services managés, mais coûte en moyenne 30 à 60 % plus cher au démarrage et ne règle pas la question de l'extraterritorialité. Le bon choix dépend moins du prix mensuel que de votre portefeuille cible et du coût de sortie si vous devez migrer dans deux ans.
Ce que vos clients publics exigent vraiment en 2026
Les acheteurs publics et les grands comptes français intègrent désormais des clauses précises dans leurs cahiers des charges. Les plus fréquentes : données stockées et traitées dans l'Union européenne, sous-traitants listés, absence de soumission à une loi extraterritoriale, et pour les données de santé, un hébergeur certifié HDS. Les marchés les plus sensibles (santé, défense, données régaliennes) visent la qualification SecNumCloud de l'ANSSI.
| Exigence client | OVHcloud | Scaleway | AWS région Paris |
|---|---|---|---|
| Données stockées en France | Oui | Oui | Oui |
| Société mère hors Cloud Act | Oui (française) | Oui (groupe Iliad) | Non (société américaine) |
| Certification HDS | Oui | Oui | Oui |
| Offre qualifiée SecNumCloud | Oui, gamme dédiée | En cours selon les services | Non |
| ISO 27001 | Oui | Oui | Oui |
| DPA conforme RGPD article 28 | Oui | Oui | Oui |
| Services managés (files, IA, serverless) | Moyens | Bons | Très étendus |
Pour un SaaS B2B vendu à des PME privées, AWS Paris passe généralement les questionnaires de sécurité sans difficulté. Dès que la cible inclut des acheteurs publics ou des données de santé, l'hébergeur européen devient un argument commercial, voire une condition d'éligibilité.
Combien coûte l'infrastructure d'un SaaS B2B au démarrage
Les ordres de grandeur 2026 ci-dessous correspondent à un SaaS de 20 à 200 clients B2B : une application web, une base PostgreSQL managée, un stockage objet, un environnement de préproduction et la supervision.
| Poste mensuel (ordre de grandeur 2026) | OVHcloud | Scaleway | AWS région Paris |
|---|---|---|---|
| Calcul applicatif (2 à 4 instances) | 60 à 250 € HT | 50 à 220 € HT | 100 à 400 € HT |
| Base PostgreSQL managée avec réplica | 50 à 180 € HT | 40 à 160 € HT | 90 à 350 € HT |
| Stockage objet et bande passante | 10 à 60 € HT | 10 à 50 € HT | 20 à 120 € HT |
| Préproduction | 30 à 110 € HT | 25 à 100 € HT | 40 à 130 € HT |
| Total infrastructure de départ | 150 à 600 € HT | 150 à 530 € HT | 250 à 1 000 € HT |
| Sauvegardes externalisées et PRA | 50 à 300 € HT | 50 à 250 € HT | 80 à 300 € HT |
Le poste le plus sous-estimé reste la bande passante sortante : AWS facture la sortie de données au-delà d'un seuil gratuit, alors qu'OVHcloud l'inclut largement. Pour un SaaS qui génère des exports, des PDF ou des fichiers lourds, l'écart peut atteindre 100 à 400 € HT par mois à volume égal.
Coût de sortie, PRA et vitesse de développement
Le prix mensuel n'est qu'une partie de l'équation. Trois coûts cachés pèsent davantage sur une startup en phase de croissance.
Le coût de sortie. Plus vous utilisez de services propriétaires (DynamoDB, Lambda, Cognito), plus une migration vers un hébergeur européen coûtera cher. Une architecture conteneurisée (Docker, Kubernetes) avec PostgreSQL standard se migre en 10 à 25 jours de travail. Une architecture fortement couplée aux services AWS peut exiger 40 à 80 jours, soit 25 000 à 60 000 € HT de développement.
Le plan de reprise d'activité. Les clients publics demandent un RPO (perte de données maximale) et un RTO (durée d'interruption maximale) écrits dans le contrat. Viser un RPO de 24 heures et un RTO de 4 heures coûte 50 à 150 € HT par mois. Descendre à un RPO d'une heure avec bascule sur une seconde région monte vers 200 à 300 € HT.
La vitesse de développement. AWS fait gagner du temps sur les briques avancées : files de messages, recherche, IA, authentification. Sur OVHcloud ou Scaleway, l'équipe installe davantage de composants elle-même, ce qui représente 5 à 15 jours de travail supplémentaires sur un MVP. Scaleway a fortement réduit cet écart avec ses services serverless et ses bases managées.
Mini cas pratique
Besoin d'un site web professionnel ?
Kolonell crée des sites web qui attirent des clients, optimisés pour le marché sénégalais. Devis gratuit en 2 minutes.
Léa, CTO d'une startup à Nice qui édite un logiciel de gestion des réservations pour équipements sportifs, vient de signer deux communautés de communes. Leur DPO exige un hébergement en France par une société non soumise au Cloud Act.
Situation actuelle sur AWS Paris : 720 € HT par mois d'infrastructure et 180 € HT de sauvegardes, soit 10 800 € HT par an. Projection sur Scaleway avec une architecture équivalente : 430 € HT d'infrastructure et 120 € HT de PRA, soit 6 600 € HT par an. L'application étant déjà conteneurisée avec PostgreSQL standard, la migration est estimée à 15 jours, soit environ 9 000 € HT.
Calcul : 10 800 moins 6 600 donne 4 200 € HT d'économie annuelle. Le retour sur investissement de la migration arrive en un peu plus de deux ans, mais le vrai gain est ailleurs : les deux contrats publics représentent 38 000 € HT de revenu récurrent annuel, et trois autres collectivités sont en phase d'appel d'offres avec la même exigence.
FAQ
Un SaaS hébergé sur AWS Paris est-il conforme au RGPD ?
Oui, AWS propose un DPA conforme à l'article 28 et des données localisées à Paris. Le point de friction reste le Cloud Act, qui pousse environ un acheteur public sur deux à préférer un hébergeur européen dans ses critères de notation.
Faut-il viser SecNumCloud dès le lancement ?
Rarement. SecNumCloud concerne surtout les données sensibles de l'État, de la santé et des opérateurs d'importance vitale. Une offre qualifiée coûte souvent 1,5 à 2 fois le prix d'une offre standard, à réserver aux marchés qui l'exigent explicitement.
Quel budget prévoir pour les sauvegardes et le PRA ?
Comptez 50 à 300 € HT par mois selon le RPO visé. Une sauvegarde quotidienne chiffrée sur un site distinct suffit pour la majorité des SaaS B2B de moins de 200 clients.
Peut-on commencer sur AWS puis migrer plus tard ?
Oui, à condition de rester sur des briques standard : conteneurs, PostgreSQL, stockage compatible S3. La migration prend alors 10 à 25 jours au lieu de 40 à 80 jours.
Qui doit rédiger le registre des traitements et la liste des sous-traitants ?
L'éditeur du SaaS, en tant que sous-traitant de ses clients. Prévoyez 3 à 5 jours pour produire un DPA, une liste des sous-traitants et une politique de sécurité réutilisables dans chaque appel d'offres.
Parlons de votre projet. Nous concevons ou migrons votre SaaS B2B sur une architecture portable et conforme, avec un périmètre, un budget d'application sur mesure (2,5 M à 15 M+ FCFA selon la complexité) et un planning chiffrés. Devis détaillé sous 48 h. WhatsApp +221 77 596 93 33.
Mohamed Bah
Fondateur, Kolonell
Passionné par le digital et l'entrepreneuriat en Afrique, Mohamed accompagne les entreprises sénégalaises dans leur transformation digitale depuis 2020. Fondateur de Kolonell, il croit que chaque PME mérite une présence en ligne professionnelle et accessible.

