Le verdict en trois phrases
Pour une équipe de 20 commerciaux, HubSpot Sales Hub Professional représente environ 77 500 TND par an de licences, soit près de 450 000 TND sur cinq ans une fois l'onboarding, le paramétrage et les hausses tarifaires intégrés. Un CRM sur mesure coûte 60 000 à 150 000 TND HT à construire, puis 15 à 20 % de maintenance par an, et atteint son point d'équilibre entre la 3e et la 5e année pour 10 à 20 utilisateurs, plus tôt au-delà de 30. Le sur mesure se justifie quand votre processus de vente est spécifique et stable ; s'il change tous les six mois, HubSpot reste le choix le plus rationnel.
Ce que coûte vraiment HubSpot sur cinq ans
Le prix catalogue ne suffit pas. Il faut ajouter l'onboarding professionnel facturé par HubSpot, le paramétrage par un partenaire intégrateur et les révisions tarifaires annuelles. Hypothèses : Sales Hub Professional à environ 95 EUR par utilisateur et par mois en engagement annuel, 1 EUR ≈ 3,4 TND (ordre de grandeur 2026), hausse de 4 % par an.
| Poste (TND HT, ordre de grandeur 2026) | 10 utilisateurs | 20 utilisateurs | 35 utilisateurs |
|---|---|---|---|
| Licences annuelles (95 EUR/mois/utilisateur) | 38 800 | 77 500 | 135 700 |
| Onboarding professionnel HubSpot (une fois) | 5 100 | 5 100 | 5 100 |
| Paramétrage par un partenaire (une fois) | 15 000 | 25 000 | 35 000 |
| Effet des hausses tarifaires sur 5 ans | 16 000 | 31 000 | 54 000 |
| Total cumulé sur 5 ans | 230 100 | 449 900 | 773 000 |
| Coût par utilisateur et par mois (moyenne 5 ans) | 384 | 375 | 368 |
Deux points spécifiques à la Tunisie pèsent dans la balance. Le paiement d'un abonnement en devises passe par une carte internationale ou un virement soumis à la réglementation des changes, et la fiscalité des services importés (TVA, retenue à la source) s'ajoute selon votre situation : faites valider ce point par votre expert-comptable. Ensuite, le transfert de données personnelles de vos clients vers des serveurs hors de Tunisie relève de la loi organique n° 2004-63 et de l'INPDP, ce qui impose une démarche préalable.
Ce que coûte un CRM sur mesure
Le budget dépend du périmètre fonctionnel bien plus que du nombre d'utilisateurs. Un socle de pipeline bien conçu suffit souvent à une équipe terrain ; les prévisions, les commissions et le SSO font grimper la facture.
| Périmètre | Fonctions principales | Budget de développement HT | Délai |
|---|---|---|---|
| Socle | Contacts, pipeline, relances, tableau de bord | 60 000 à 80 000 TND | 3 à 4 mois |
| Intermédiaire | Socle + devis PDF, intégration ERP (Sage, Odoo), PWA mobile | 90 000 à 120 000 TND | 5 à 6 mois |
| Avancé | Intermédiaire + commissions, prévisions, SSO, multi-agences | 130 000 à 150 000 TND | 6 à 8 mois |
| Maintenance annuelle | 15 à 20 % du budget initial | 9 000 à 30 000 TND/an | Continu |
| Hébergement, sauvegardes, outils tiers (SMS, emailing) | Cloud en Tunisie ou en Europe | 5 000 à 8 000 TND/an | Continu |
| Migration des données et temps interne (année 1) | Nettoyage, import, recette | 10 000 à 15 000 TND | 1 à 2 mois |
Le coût par utilisateur supplémentaire est quasi nul : passer de 20 à 35 commerciaux ne change presque rien au budget, alors que la facture HubSpot augmente de 75 %.
Le point d'équilibre, année par année
Comparons 20 utilisateurs sur HubSpot Sales Pro et un CRM sur mesure de périmètre avancé (150 000 TND, maintenance 20 %, hébergement et outils 8 000 TND/an, migration 15 000 TND).
| Année | HubSpot cumulé (TND) | Sur mesure cumulé (TND) | Écart en faveur du sur mesure |
|---|---|---|---|
| Année 1 | 107 600 | 173 000 | -65 400 |
| Année 2 | 188 200 | 211 000 | -22 800 |
| Année 3 | 272 000 | 249 000 | +23 000 |
| Année 4 | 359 200 | 287 000 | +72 200 |
| Année 5 | 449 900 | 325 000 | +124 900 |
Selon la taille de l'équipe et le périmètre, le résultat bouge nettement :
| Scénario | HubSpot sur 5 ans | Sur mesure sur 5 ans | Point d'équilibre |
|---|---|---|---|
| 10 utilisateurs, sur mesure socle | 230 100 TND | 154 000 TND | Année 3 |
| 10 utilisateurs, sur mesure intermédiaire | 230 100 TND | 234 200 TND | Année 5, à peine |
| 20 utilisateurs, sur mesure avancé | 449 900 TND | 325 000 TND | Année 3 |
| 35 utilisateurs, sur mesure avancé | 773 000 TND | 345 000 TND | Année 2 |
| 10 utilisateurs, sur mesure avancé | 230 100 TND | 325 000 TND | Jamais sur 5 ans |
Besoin d'un site web professionnel ?
Kolonell crée des sites web qui attirent des clients, optimisés pour le marché sénégalais. Devis gratuit en 2 minutes.
La règle pratique : au-dessous de 10 utilisateurs, un CRM sur mesure riche ne se rentabilise pas. Au-delà de 20, la question devient surtout stratégique : propriété du code, données hébergées où vous le décidez, processus métier exactement modélisés.
Mini cas pratique
Scénario type : Sami, directeur commercial d'une PME de distribution de matériel électrique à Tunis, pilote 20 commerciaux qui produisent environ 300 devis par mois dans l'ERP, puis les ressaisissent dans un tableur de suivi. Il compare HubSpot Sales Pro (449 900 TND sur 5 ans) et un CRM sur mesure avancé (325 000 TND sur 5 ans), soit 124 900 TND d'écart, environ 28 %. Le CRM sur mesure génère les devis directement depuis l'ERP : si chaque devis économise 15 minutes de ressaisie, l'équipe récupère 75 heures par mois, soit 900 heures par an. Valorisées à 25 TND de l'heure chargée, cela représente 22 500 TND par an supplémentaires. Contrepartie : 6 à 8 mois de projet et une implication de Sami d'environ une demi-journée par semaine pendant la phase de cadrage.
FAQ
Peut-on démarrer sur HubSpot puis migrer vers un CRM sur mesure ?
Oui, c'est même un parcours fréquent : 12 à 24 mois sur HubSpot permettent de stabiliser le processus de vente avant de le coder. L'export des contacts, entreprises et transactions se fait en CSV ou par API ; comptez 10 000 à 15 000 TND pour une migration propre avec dédoublonnage.
Le CRM sur mesure peut-il être hébergé en Tunisie ?
Oui, plusieurs hébergeurs locaux proposent des serveurs virtuels à partir de 150 à 400 TND par mois, ce qui simplifie la conformité à la loi organique 2004-63. Un cloud européen reste possible, avec une démarche auprès de l'INPDP pour le transfert.
Qui est propriétaire du code d'un CRM sur mesure ?
Le contrat doit prévoir une cession complète des droits patrimoniaux et la remise du code source à chaque livraison. Sans cette clause, vous dépendez de votre prestataire ; exigez aussi la documentation et un accès au dépôt Git dès le premier mois.
Quel budget de maintenance prévoir chaque année ?
Entre 15 et 20 % du budget initial, soit 9 000 à 30 000 TND par an selon le périmètre. Cela couvre les correctifs, les mises à jour de sécurité et 5 à 10 jours d'évolutions mineures.
HubSpot Starter ne suffit-il pas pour 20 commerciaux ?
Starter coûte environ 20 EUR par utilisateur et par mois, soit 16 300 TND par an pour 20 personnes, mais il limite l'automatisation des séquences, les rapports personnalisés et les règles d'attribution. Pour une équipe structurée avec un manager et des objectifs, il devient vite trop étroit.
Parlons de votre projet. Envoyez-nous votre nombre d'utilisateurs, vos outils actuels (ERP, emailing, téléphonie) et votre calendrier : nous chiffrons un CRM sur mesure face à votre coût HubSpot sur cinq ans. Devis détaillé sous 48 h. WhatsApp +221 77 596 93 33.
Mohamed Bah
Fondateur, Kolonell
Passionné par le digital et l'entrepreneuriat en Afrique, Mohamed accompagne les entreprises sénégalaises dans leur transformation digitale depuis 2020. Fondateur de Kolonell, il croit que chaque PME mérite une présence en ligne professionnelle et accessible.