Afrique Digitale11 min de lecture

Application de gestion des stages et conventions pour une université privée à Tunis : coût 2026

Mohamed Bah·Fondateur, Kolonell
2 novembre 2026
Partager :
Application de gestion des stages et conventions pour une université privée à Tunis : coût 2026

Application de gestion des stages et conventions pour une université privée à Tunis : coût 2026

Afrique Digitale

Le verdict en trois phrases

Pour une université privée à Tunis qui gère 2 200 stages par an, une application web sur mesure de gestion des conventions coûte entre 120 000 et 240 000 TND et se livre en 3 à 5 mois. Le gain principal se mesure en temps : environ 1 500 heures administratives économisées par an, des conventions signées en 4 jours au lieu de 3 semaines et zéro dossier perdu entre l'étudiant, l'entreprise et le tuteur. Au-delà de 1 000 stages annuels, le sur mesure devient plus rentable qu'un module générique de scolarité mal adapté au circuit tripartite.

Ce que doit couvrir la plateforme, et à quel prix

Le circuit d'un stage implique trois signataires (étudiant, entreprise d'accueil, établissement), un tuteur académique, un maître de stage et une évaluation finale qui alimente le relevé de notes. Chaque brique a un coût identifiable. Les fourchettes ci-dessous sont un ordre de grandeur 2026 pour le marché tunisien, prestations hors TVA.

ModuleFonctionnalités clésCoût estimé (TND HT)Délai
Dépôt de l'offre et de la conventionFormulaire étudiant, contrôle des dates, durée légale, gratification18 000 à 32 0003 à 4 semaines
Signature électronique tripartiteParcours de signature séquentiel, horodatage, relances automatiques22 000 à 45 0003 à 5 semaines
Base entreprises partenairesImport de 1 800 entreprises, fiches contacts, historique des stages14 000 à 28 0002 à 3 semaines
Suivi des tuteursAffectation, visites, comptes rendus, alertes de retard16 000 à 30 0003 semaines
Évaluations et notesGrilles par filière, évaluation du maître de stage, export vers la scolarité20 000 à 40 0003 à 4 semaines
Tableaux de bord directionTaux de placement, stages par secteur, délais de signature12 000 à 25 0002 semaines
Recette, formation, mise en productionTests, formation de 25 agents, documentation18 000 à 40 0002 à 3 semaines

Un projet de base sans intégration lourde se situe vers 120 000 TND. Avec la synchronisation au système de scolarité existant, un portail entreprise complet et des évaluations multi-filières, on approche 240 000 TND.

Coûts récurrents et comparaison avec les alternatives

La décision ne se joue pas uniquement sur le budget initial. Il faut comparer le coût total sur trois ans avec les autres options disponibles en Tunisie.

OptionCoût initial (TND)Coût annuel (TND)Adaptation au circuit tripartiteTotal sur 3 ans (TND)
Processus papier et e-mails095 000 (temps agents, impression, courrier)Faible285 000
Module stage d'un ERP universitaire40 000 à 70 00030 000 à 45 000 de licenceMoyenne, signature non native130 000 à 205 000
SaaS international de gestion des stages15 000 à 25 00050 000 à 80 000 (abonnement en EUR)Bonne, mais peu adapté au droit tunisien165 000 à 265 000
Application sur mesure (base)120 0007 200 à 15 600 d'hébergement + 12 000 de maintenanceTotale177 600 à 202 800
Application sur mesure (complète)240 00015 600 + 24 000 de maintenanceTotale, intégrations incluses358 800

L'hébergement revient à 600 à 1 300 TND par mois selon le volume de documents signés et l'exigence de disponibilité. La maintenance évolutive représente en général 10 % du budget initial par an. Le sur mesure garde un avantage décisif : l'université possède le code et les données, ce qui compte lors des audits d'accréditation.

Points de vigilance spécifiques à la Tunisie

Trois sujets doivent être tranchés dès le cadrage. D'abord la valeur juridique de la signature électronique : la loi tunisienne reconnaît la signature électronique, et le recours à un prestataire agréé par l'Agence nationale de certification électronique sécurise les conventions en cas de litige. Ensuite la protection des données personnelles des étudiants, encadrée par la loi organique de 2004 et l'INPDP : hébergement maîtrisé, journal des accès et durée de conservation définie. Enfin l'adoption par les entreprises : une entreprise d'accueil doit pouvoir signer depuis un téléphone en moins de 3 minutes, sans créer de compte.

Mini cas pratique

Besoin d'un site web professionnel ?

Kolonell crée des sites web qui attirent des clients, optimisés pour le marché sénégalais. Devis gratuit en 2 minutes.

Vous préférez qu’on vous rappelle ?

Laissez votre WhatsApp, un expert Kolonell vous recontacte sous 24h ouvrées. Gratuit et sans engagement.

Vous êtes :

M. Ben Salah, vice-président d'une université privée à Tunis, mesure le coût actuel : 2 200 conventions, chacune mobilisant 45 minutes de saisie, relances et archivage, soit 1 650 heures par an. Avec un coût horaire chargé de 28 TND, cela représente 46 200 TND par an, auxquels s'ajoutent 9 000 TND d'impression et de courrier. L'application, chiffrée à 165 000 TND avec signature tripartite et export vers la scolarité, réduit le temps par convention à 4 minutes : 1 500 heures économisées, soit 42 000 TND. Avec 11 000 TND d'hébergement annuel, le gain net atteint environ 40 000 TND par an, hors bénéfice d'image auprès des 1 800 entreprises partenaires. Le retour sur investissement se situe autour de quatre ans sur le seul critère du temps, et bien avant si l'on intègre les inscriptions gagnées grâce à un meilleur taux de placement affiché.

FAQ

Combien de temps faut-il pour déployer l'application avant la saison des stages ?

Comptez 3 mois pour une version de base et 5 mois pour une version complète. Pour une campagne de stages en février, le cadrage doit démarrer au plus tard en septembre.

La signature électronique tripartite est-elle valable pour une convention de stage en Tunisie ?

Oui, si elle repose sur un prestataire de certification reconnu et un horodatage fiable. Le surcoût d'un service agréé se situe entre 1 et 3 TND par signature selon le volume.

Peut-on reprendre notre base de 1 800 entreprises partenaires ?

Oui, l'import depuis Excel ou depuis l'ancien logiciel est prévu dans le budget, en général 2 à 3 jours de nettoyage pour dédoublonner les fiches.

Quel hébergement prévoir pour 2 200 conventions par an ?

Un serveur dédié ou cloud à 600 à 1 300 TND par mois suffit largement, avec sauvegarde quotidienne et conservation des documents signés pendant au moins 10 ans.

L'application peut-elle gérer aussi les stages à l'étranger ?

Oui, en ajoutant une convention bilingue français et anglais et un circuit de validation par la direction des relations internationales, pour environ 8 000 à 15 000 TND supplémentaires.

Parlons de votre projet. Envoyez-nous votre volume de stages, vos filières et votre outil de scolarité actuel, nous vous proposons un périmètre, un budget indicatif et un planning calé sur votre prochaine campagne. Devis détaillé sous 48 h. WhatsApp +221 77 596 93 33. Demander un devis

Tags :#gestion des stages#université privée#Tunis#conventions de stage#signature électronique#coût 2026
Partager :

Mohamed Bah

Fondateur, Kolonell

Passionné par le digital et l'entrepreneuriat en Afrique, Mohamed accompagne les entreprises sénégalaises dans leur transformation digitale depuis 2020. Fondateur de Kolonell, il croit que chaque PME mérite une présence en ligne professionnelle et accessible.