Le verdict en trois phrases
Pour une ETI de 900 salariés à Montpellier, un SaaS de notes de frais comme N2F ou Expensya coûte 6 à 12 EUR par utilisateur et par mois, tandis qu'une application sur mesure se chiffre entre 50 000 et 110 000 EUR HT en 2026. Avec 300 utilisateurs actifs, le seuil de rentabilité du sur mesure se situe à 3 ou 4 ans ; si l'outil est ouvert aux 900 salariés, il tombe sous un an. Le choix dépend donc moins de la technologie que du nombre d'utilisateurs, de vos règles de frais et de votre capacité à porter l'archivage à valeur probante.
Ce que coûte une application de notes de frais sur mesure
Le DAF attend d'une application interne ce qu'offre un bon SaaS : photo du justificatif, lecture automatique, validation en deux clics, export comptable propre. Le surcoût vient des règles propres à l'entreprise : per diem chantier, plafonds par établissement, refacturation client. Décomposition type en ordre de grandeur 2026.
| Brique | Fourchette 2026 (EUR HT) | Contenu |
|---|---|---|
| Cadrage, politique de frais, barèmes | 4 000 à 8 000 | Catégories, plafonds, barèmes URSSAF et fiscaux |
| Application mobile, capture et lecture OCR | 12 000 à 28 000 | Photo, extraction montant, TVA, date, fournisseur |
| Workflow de validation multi-niveaux | 8 000 à 18 000 | Manager, contrôle de gestion, alertes de dépassement |
| Indemnités kilométriques et forfaits repas | 4 000 à 9 000 | Barème kilométrique fiscal, grands déplacements |
| Archivage à valeur probante | 6 000 à 14 000 | Copie fiable, horodatage, coffre-fort électronique |
| Intégration comptable, paie et cartes affaires | 10 000 à 23 000 | Sage, Cegid, rapprochement des relevés de cartes |
| Sécurité, SSO, recette | 6 000 à 10 000 | Connexion Microsoft 365, journal d'audit |
| Total sur mesure | 50 000 à 110 000 | Livraison en 4 à 6 mois |
Prévoyez une maintenance de 15 % par an, soit 7 500 à 16 500 EUR HT, pour suivre les évolutions des barèmes, des systèmes d'exploitation mobiles et de la réglementation.
SaaS ou sur mesure : le comparatif chiffré
Le facteur décisif est le nombre d'utilisateurs facturés. Dans une ETI de 900 salariés, environ un tiers saisit réellement des frais : commerciaux, techniciens itinérants, cadres. Le calcul change si la direction veut ouvrir l'outil à tous.
| Critère | Application sur mesure | SaaS (N2F, Expensya et équivalents) |
|---|---|---|
| Coût initial | 50 000 à 110 000 EUR HT | 3 000 à 10 000 EUR de déploiement |
| Coût annuel, 300 utilisateurs | 7 500 à 16 500 EUR (maintenance) | 21 600 à 43 200 EUR (6 à 12 EUR par mois) |
| Coût annuel, 900 utilisateurs | 7 500 à 16 500 EUR, inchangé | 64 800 à 129 600 EUR |
| Total sur 5 ans, 300 utilisateurs, milieu de fourchette | environ 140 000 EUR | environ 168 500 EUR |
| Seuil de rentabilité, 300 utilisateurs | 3 à 4 ans | sans objet |
| Archivage probant et conformité | À construire et faire valider | Généralement inclus et certifié |
| Évolutions réglementaires | À votre charge | Incluses dans l'abonnement |
Le SaaS garde un avantage net sur la conformité : l'éditeur absorbe les évolutions, dont la réforme de la facturation électronique. Depuis le 1er septembre 2026, toutes les entreprises doivent pouvoir recevoir des factures électroniques, et les ETI doivent les émettre : vos factures d'hôtels et de transporteurs B2B arriveront de plus en plus par plateforme agréée.
Les trois points de vigilance du sur mesure
- L'archivage à valeur probante. Pour détruire les originaux papier, la numérisation doit produire une copie fiable au sens de l'arrêté du 22 mars 2017, avec horodatage et intégrité garantie. Sans cela, vous gardez les cartons.
- La qualité de l'OCR. Un service de lecture automatique coûte 0,02 à 0,10 EUR par justificatif. Sur 7 200 notes par an, le poste reste faible, mais le taux de reconnaissance doit dépasser 90 % pour que les utilisateurs l'adoptent.
- La dépendance à l'équipe. Une application interne doit être documentée et maintenue par un prestataire engagé contractuellement, faute de quoi elle vieillit en trois ans.
Mini cas pratique
Claire, DAF d'une ETI d'ingénierie de 900 salariés à Montpellier, traite 7 200 notes de frais par an pour 300 utilisateurs. Aujourd'hui, la saisie et le contrôle prennent 12 minutes par note, soit 1 440 heures. Avec une application, quelle qu'elle soit, ce temps tombe à 3 minutes : 1 080 heures économisées, soit 43 200 EUR par an à 40 EUR chargés.
Besoin d'un site web professionnel ?
Kolonell crée des sites web qui attirent des clients, optimisés pour le marché sénégalais. Devis gratuit en 2 minutes.
Reste à choisir l'outil. Le SaaS à 9 EUR par mois coûte 32 400 EUR par an. Le sur mesure coûte 80 000 EUR HT plus 12 000 EUR de maintenance annuelle. Écart annuel : 20 400 EUR, d'où un seuil de rentabilité à environ 4 ans. La direction prévoit d'ouvrir l'outil aux 900 salariés pour les per diem chantier : le SaaS passerait alors à 97 200 EUR par an, et le sur mesure serait rentabilisé en moins d'un an. Claire lance un cadrage pour valider cette hypothèse avant de signer.
FAQ
Combien de temps pour déployer une application de notes de frais sur mesure ?
Comptez 4 à 6 mois, dont 3 semaines de cadrage. Un SaaS se déploie en 4 à 8 semaines, intégration comptable comprise.
Peut-on détruire les justificatifs papier avec une application interne ?
Oui, si le processus de numérisation respecte les conditions de copie fiable : intégrité, horodatage, conservation 6 ans pour les pièces fiscales. Prévoyez 6 000 à 14 000 EUR HT pour cette brique et faites-la valider par votre expert-comptable.
Quel coût de lecture automatique des tickets faut-il prévoir ?
Entre 0,02 et 0,10 EUR par justificatif selon le service retenu. Pour 7 200 notes annuelles, le budget reste sous 750 EUR par an.
Le sur mesure s'intègre-t-il mieux à la comptabilité ?
Il s'adapte exactement à votre plan comptable, vos axes analytiques et votre refacturation client. Les SaaS proposent des exports Sage et Cegid standards, suffisants dans 80 % des cas.
À partir de combien d'utilisateurs le sur mesure devient-il intéressant ?
En ordre de grandeur, au-delà de 400 à 500 utilisateurs actifs, ou plus tôt si vos règles de frais sortent des modèles standards. En dessous, le SaaS reste le choix le plus sûr.
Parlons de votre projet. Indiquez-nous votre nombre d'utilisateurs, vos règles de frais et votre logiciel comptable : nous comparons SaaS et sur mesure, avec budget indicatif et planning de 4 à 6 mois. Devis détaillé sous 48 h. WhatsApp +221 77 596 93 33.
Mohamed Bah
Fondateur, Kolonell
Passionné par le digital et l'entrepreneuriat en Afrique, Mohamed accompagne les entreprises sénégalaises dans leur transformation digitale depuis 2020. Fondateur de Kolonell, il croit que chaque PME mérite une présence en ligne professionnelle et accessible.